КАКОВА СРЕДНЯЯ КВАДРАТИЧНАЯ СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ МОЛЕКУЛ ГАЗА, ЕСЛИ, ИМЕЯ МАССУ 6 КГ, ОН ЗАНИМАЕТ

ОБЪЁМ 5М(В КУБЕ) ПРИ ДАВЛЕНИИ 200кПа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Танян Евгений.

В формуле основного уравнения МКТ:
p=(1 / 3)*m0*v^2*n. ( m0-масса молекулы, v-средняя квадратичная скорость, n- концентрация, р - давление=200000Па ), воспользовавшись формулой концентрации :
n=N / V. ( N-число молекул, V -объем) , подставим :
p=(1 / 3)*m0*N*v^2 / V.
m0*N=m. ( m- масса=6кг) , получим:
p=(1 / 3)*m*v^2 / V. выразим среднюю квадратичную скорость:
v= корень квадратный из 3p*V / m.
v=700м/c.