Рассчитать модуль значения количества теплоты на участке 3 - 4 цикла, учитывая значения физических

параметров: совершаемая газом работа термодинамическом процессе 1-2 равна 6 кДж, Т2 = 497К, Т4 = 290К.

Ответы на вопрос

Отвечает Красноярский Даня.

Ответ:Дано:

Совершаемая газом работа термодинамическом процессе 1-2 равна 6 кДж

Температура на участке 2-3 равна Т2 = 497К

Температура на участке 4-1 равна Т4 = 290К

Найти:Модуль значения количества теплоты на участке 3 - 4 цикла

Решение:

Для решения задачи воспользуемся законом сохранения энергии, согласно которому изменение внутренней энергии системы равно сумме теплоты, подведенной к системе, и работы, совершенной над системой.

В данном случае, можно записать уравнение:Q34 = ΔU - W34где Q34 - количество теплоты на участке 3-4, ΔU - изменение внутренней энергии системы, W34 - работа газа на участке 3-4.Так как процесс является циклическим, то изменение внутренней энергии системы равно нулю, т.е. ΔU = 0.

Также из условия задачи известна работа газа на участке 1-2, W12 = 6 кДж.Используя закон Гей-Люссака, можно записать соотношение:

p1/T1 = p2/T2 = p3/T3 = p4/T4

Отсюда можно найти давление газа на участке 3-4:p3/p4 = T3/T4

p3/p4 = 497/290

p3/p4 = 1.714

p3 = 1.714 * p4

Также, поскольку процесс является циклическим, то можно записать:

W12 + W23 + W34 + W41 = 0

Отсюда найдем работу газа на участке 3-4:W34 = -W12 - W23 - W41W34 = -6 - 0 - 0W34 = -6 кДж

Теперь можем вычислить количество теплоты на участке 3-4:Q34 = ΔU - W34Q34 = 0 - (-6)Q34 = 6 кДж


Ответ:

Модуль значения количества теплоты на участке 3 - 4 цикла равен 6 кДж.

Объяснение: