Найти фокус на расстоянии если предмет находится на расстоянии 15 см а его изображение 6 см


Ответы на вопрос

Отвечает Tkachenko Anna.

Ответ:

Для решения этой задачи можно использовать формулу тонкой линзы, известную как формула тонкой линзы:

1/f = 1/v - 1/u

Где:

f - фокусное расстояние линзы,

v - расстояние от линзы до изображения,

u - расстояние от линзы до предмета.

В данном случае известны значения v = 6 см и u = 15 см. Нам нужно найти f.

Подставим известные значения в формулу:

1/f = 1/6 - 1/15

Упростим:

1/f = (5 - 2) / (30)

1/f = 3 / 30

1/f = 1 / 10

Теперь возьмем обратное значение от обеих сторон:

f = 10 см

Таким образом, фокусное расстояние линзы составляет 10 см.