Какое количество льда про 0 градусов можно растопить и превратить в воду с температурой 20

градусов, если затратить на это всё тепло, полученное при сжигании 20м^3 горючего газа

Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.

Ответ:

m = 1764 (кг)

Объяснение: определим, сколько тепловых процессов происходит в задаче:

1. Чтобы превратить лёд в воду, его необходимо растопить, поэтому - плавление льда.

2. Далее воду необходимо нагреть до определённой температуры.

3. Также необходимо спалить горючий газ, чтобы выделить теплоту, которая пойдет на первые два процесса.

Запишем уравнение теплового баланса:

Q₁ = Q₂ + Q₃

Q₁ = qm₁ = qVρ

Q₂ = λm

Q₃ = cm(t - t₀)

Все удельные величины можно найти в таблицах. Плотность горючего газа примем за ρ = 0,85 кг/м³.

qVρ = λm + cm(t - t₀)

qVρ = m (λ + c(t - t₀))

m = (qVρ) / (λ + c(t - t₀))

m = (44 * 10⁶ * 20 * 0,85) / (340 * 10³ + 4200 * 20)

m = 1764 (кг)