ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ОСТАЛСЯ 1 час (Почему заряженный конденсатор имеет энергию? По какой формуле

можно рассчитать? Как это называется?)

Ответы на вопрос

Отвечает Адам Адлет.

Ответ:

Объяснение:

если заряженный конденсатор подключить к лампе накаливания, то она может  вспыхнуть на некоторое время. Значит конденсатор обладает энергией, потому что заряд одной пластины находится в электрическом поле другой пластины

W=E*q*d/2     E*d=U

==>  W=qU/2=cU^2/2=q^2/2C -  энергия заряженного конденсатора

Отвечает Синевич Алина.

Ответ:

энергия заряда Q при напряжении U:

W=Q*U/2=CU²/2 Дж