ПОМОГИТЕ СРОЧНО Нить, на которой висит груз массой 1,6 кг, отводится в новое положение силой 12Н,

действующейв горизонтальном направлении. Определите модуль равнодействующей сил.​

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёва Полина.

Ответ: F_{R}=T=\sqrt{(1,6*10)^2+12^2}=\sqrt{256+144} =\sqrt{400}=20 Н.

Объяснение:

Дано:

m=1,6 кг - груз, висящий на нити;

F=12 Н - сила, с помощью которой груз отводится в новое положение, действующая в горизонтальном направлении;

Необходимо найти модуль равнодействующей сил F_{R}.

Так как груз находится в покое, то приложенную горизонтальную силу, а также силу тяжести, действующую на груз, должна уравновешивать сила натяжения нити. В нашем случае сила натяжения нити является равнодействующей.

Поэтому согласно рисунку во вложении, нам необходимо вычислить модуль векторной суммы сил тяжести m*g и и горизонтальной силы F, перпендикулярных друг другу. Для этого достраиваем до "треугольника", добавляя проекцию силы натяжения нити в виде силы, равной F_{R}.

И чтобы найти третью сторону "треугольника", то есть равнодействующую F_{R}=T, необходимо согласно теореме косинусов, извлечь квадратный корень из разности суммы квадратов известных сторон и удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними:

a=\sqrt{b^2+c^2-2*b*c*cosy}

В нашем случае, b, это сила тяжести m*g, а c есть горизонтальная сила, приложенная к грузу: F. Косинус между ними будет равен 90 градусам, так как сила тяжести направлена всегда вертикально вниз, а сила

Поэтому получаем:

F_{R}=T=\sqrt{(m*g)^2+F^2-2*b*c*cos90}

Косинус 90 градусов равен 0, тогда можем упростить нашу формулу:

F_{R}=T=\sqrt{(m*g)^2+F^2}

Все данные нам известны, подставляем и считаем:

F_{R}=T=\sqrt{(1,6*10)^2+12^2}=\sqrt{256+144} =\sqrt{400}=20 Н. - это и будет ответ.