первая пара состоит из двух маленьких шариков массами m и 2m, которые находятся на расстоянии r

друг от друга. Шарики второй пары имеют одинаковые массы 2m каждый и удалены друг от друга на расстояние 2r. Сравни силы гравитационного притяжения F1 и F2 между шариками первой и второй пары соответственно

Ответы на вопрос

Отвечает Лавреженкова Светлана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = m

m₂ = 2m

r₁₂ = r

m₃ = m₄ = 2m

r₃₄ = 2r

____________

F₁₂ / F₃₄ - ?

F₁₂ = G·m·2m / r² = 2·G·m² / r²

F₃₄ = G·2m·2m / (2r)² = 4·G·m² / (4·r²) = G·m² / r² =

F₁₂ / F₃₄ = 2

Сила гравитационного притяжения первой пары в 2 раза больше, чем у второй.