Магнитный поток в соленоиде, содержащем N=150 витков, изменился от Ф1=8 мВб до Ф2=3 мВб за

промежуток времени дельта t=0,2с. Определите среднюю ЭДС индукции ei в соленоиде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефименко Евгений.

Ответ: Ei = 3,75 В

Объяснение:

За законом Фарадея:

Ei = N*ΔФ/Δt (N так как соленоид имеет количество витков, равное N)

Распишем ΔФ:

ΔФ = Ф1 - Ф2 (модуль изменения магнитного потока)

Из первого и второго уравнения имеем:

Ei = N*(Ф1-Ф2) / Δt

Переводим мВб в Вб (система СИ):

Ф1 = 8 мВб =  0,008 Вб

Ф2 = 3 мВб = 0,003 Вб

Подставляем все значения и делаем вычисления:

Ei = 150*(0,008 Вб - 0,003 Вб) / 0,2 с = 3,75 В