Сроооочноооооо!!!! Кролик Роджер уронил свою цилиндрическую шляпу массой 500 г, высотой 10 см и

площадью дна 2 дм2 в цилиндрическую бочку ввысотой 100 см и площадью дна 10 дм2, заполненную водой. Шляпа не касается стенок бочки, не намокает, не протекает, донышко шляпы горизонтально, вода из бочки не выливается. Плотность воды 1 г/см3 U W Как изменился уровень воды в бочке? Повысился, ПонизилсяБудет ли шляпа плавать? На сколько миллиметров изменился уровень воды в бочке? На сколько миллиметров изменился уровень воды в бочке после того, как в неё попала шляпа? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Avalyan Mane.

Ответ:

1. Уровень воды в бочке повысится.

2. Шляпа будет плавать.

3. На 25 миллиметров шляпа погрузится в воду.

4. На 5 миллиметров повысится уровень воды в бочке после того, как в неё попала шляпа.

Объяснение:

Дано:

m = 500 г = 0.5 кг

hш = 10 см = 0.1 м

Sш = 2 дм² = 0.02 м²

hб = 100 см = 1 м

Sб = 10 дм² = 0.1 м²

ρв = 1г/см³ = 1000 кг/м³

-------

1. Уровень воды в бочке обязательно повысится, независимо от того утонет шляпа или нет.

Шляпа утонет, если сила тяжести будет больше, чем выталкивающая сила Архимеда.

2. Сила тяжести равна:

Fт = mg = 0.5×10 = 5 Н

Найдем объем шляпы:

Vш = Sш×hш = 0.02×0.1 = 0.002 м³

Сила Архимеда (при полном погружении шляпы в воду):

Fа = ρgV = ρв×g×Vш = 1000×10×0.002 = 20 Н

Fа > Fт - шляпа будет плавать.

3. В воду погрузится только некоторая часть шляпы, равная объему воды, вес которой равен силе тяжести, действующей на шляпу:

ρgV = Fт

Объем погруженной части шляпы равен:

V = Fт/(ρg) = 5/(1000*10) = 0.0005 м³

Найдем высоту погруженной части шляпы:

h = V/Sш = 0.0005/0.02 = 0.025 м = 25 мм

4. Объем погруженной части шляпы добавится к объему воды в бочке и равномерно распределиться, высота на которую поднимется уровень воды в бочке равен:

h = V/Sб = 0.0005/0.1 = 0.005 м = 5 мм

#SPJ3