Какое минимальное количество керосина надо сжечь для нагревания 2,3 кг воды от начальной

температуры 20 °С до температуры кипения? Считать, что вся энергия, выделяющаяся при сгорании топлива, расходуется на нагревание воды. Ответ дайте в граммах, округлив до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Степнова Екатерина.

Ответ:

17 мг

Объяснение:

Дано:

mводы = 2.3 кг

t0 = 20 °С

tкип = 100 °С

c = 4200 Дж/кг*К

qкер - 46*10^9 Дж/кг ( удельная теплоемкость сгорания )

Найти :

mкер - ?

Минимальное кол-во теплоты необходимое для нагревания воды:

Q = cmΔt = 4200*2.3*80 = 772800 Дж

Qводы = Qкеросина

Q=qm

772800 = 46*10^9*m

m = 1.7*10^-5 кг или 17 мг