Какова глубина шахты, если атмосферное давление на дне шахты равно 820 мм рт. ст.


Ответы на вопрос

Отвечает Юнаев Никита.

Ратм=820 мм рт ст.
h шахты=?
РЕШЕНИЕ.
Норма атмосферного давления 760 мм рт ст.
1)820-760=60 мм рт ст.(на сколько мм рт ст давление в шахте превышает норму)
Через каждые 12 метров ,атмосферное давление изменяется на 1 мм рт ст.
2)60×12=720 метров глубина шахты.
Ответ:h=720 м.

Отвечает Даулеткелди Мерей.

Разница в давлении. 820-780= 40. Мм ртутного столба.

1 мм ртутного столба равен от 10 до 15 метрам на местности.

Умножаем разницу (40) на метры (10) и получаем 400 метров.