Самолет, имеющий размах крыльев I = 40 м, совершает разворот в горизонтальной плоскости, двигаясь с

постоянной угловой ско­ростью ω = 0,08 рад/с по виражу радиусом R = 3 км. Найти разность по­тенциалов, возникающую между концами крыльев, если вертикальная составляющая индукции магнитного поля Земли В = 5 • 10-5 Тл.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Ярик.

Ответ:

Площадь кольцевого сектора с минимальным и максимальным радиусами R, R+l, заключённого в углe Wt (радиан):

S=0.5[(R+l)^2-R^2]Wt=0.5l(2R+l)Wt=l(R+l/2)Wt

Далее понятно. Вы, наверное, считаете, что R - относится к корпусу; а они R отнесли к концу крыла.