ОПТИКА) угол падения параллельных лучей на плоскопараллельную пластинку составляет 60 градусов.

найдите расстояние между точками из которых выходят из пластины палалельные лучи, если расстояния между лучами вышедших сквозь пластину составляет 0,7мм

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркина Юля.

Лучи и расстояния (одно из них известно = 0,7 мм) образуют прямоугольный треугольник с углом 90 - 60 = 30 градусов.
Тогда расстояние между точками, из которых выходят из пластины параллельные лучи, равно 0,7 / sin 30 = 0,7 / 0,5 = 1,4 мм.