Определите количество (моль) гелия в смеси с кислородом мас- сой m2 =10 г, находящейся в колбе

объемом V =15 л, если давле- ние смеси p = 3 0, атм, а ее температура t = ° 47 C

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Андрей.

Ответ:

1,38 моль

Объяснение:

m=0.01 кг   V=15*10⁻³ м³    p=3*10⁵ Па   T=320 K   M=32*10⁻³ кг/моль   v=?

===

p*V=(v+m/M)*R*T

v=p*V/(R*T) - m/M=3*10⁵*15*10⁻³/(8.31*320) - 0.01/(32*10⁻³)≈1.38 моль

=========================