В сосуде объёмом 250 л под тяжёлым поршнем находится кислород. Давление кислорода 300 кПа. В

изобарном процессе плотность газа уменьшилась в 5 раз. Какую работу совершил газ в этом процессе?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

Ответ:

Газ совершил работу, равную 300кДж

Объяснение:

V₁ = 250л = 250·10⁻³м³

р₁ = р₂ = 300кПа = 300·10³Па (процесс изобарный)

ρо₁ = 5ρо₂ (соотношение плотностей)

А - ? -

-------------------------------------

А = р ·ΔV

масса газа в ходе процесса не изменилась

m = ρо₁·V₁ = ρо₂·V₂

ρо₁ : ρо₂  = V₂ : V₁

5ρо₂  : ρо₂ =  V₂ : V₁

5 = V₂ : V₁ ⇒ V₂ = 5V₁

ΔV = V₂ - V₁ = 5V₁ - V₁ = 4V₁

A = p · 4V₁ = 300·10³ · 4 · 250·10⁻³ = 300 000(Дж) = 300кДЖ