Определите параметры источника тока, если известно, что максимальная мощность, равная 35 Вт,

выделяется при подключении резистора сопротивлением R = r =11,5 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Разгонюк Олег.

Будем считать, что максимальная мощность, равная Р =35 Вт, выделяется при  именно на резисторе, как полезная.

I = √(P/R) = √(35/11.5) = 1,7445568  ≈ 1,745 A.

Находим ЭДС источника тока (считая, что r = 11,5 Ом это его внутреннее сопротивление):

Е = I(R + r) = 1,745*(11,5 + 11,5) = 40,12481 ≈ 40,1 B.