Найти сопротивление внешней  цепи, присоединенной к источнику электроэнергии ЭДС 100 В и

внутренним сопротивлением 2 Ом, если амперметр показывает силу тока 0,5 A? 

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.
I=E/(R+r)
I/E=1/(R+r)
E/I=R+r
R=E/I-r
R=100/0,5-2=198 Ом