ПОЕЗД МАССЫ M = 500 Т ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТЯГИ ПАРОВОЗА ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ СИЛЫ ТРЕНИЯ F =

0,1 МН ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ T = 1 МИН. С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ V ШЕЛ ПОЕЗД ДО МОМЕНТА ПРЕКРАЩЕНИЯ ТЯГИ ПАРОВОЗА? РАСПИСАТЬ, есть ответ Ответ 43 км\час

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.

Дано: m=500 т=5*10⁵кг; F=0,1 MH=0,1*10⁶H=10⁵H; t=60 c; Vo - ?

_____________________________________________________

F=ma;  a=F/m=10⁵/(5*10⁵)=0,2 м/с²

V=Vo-at

0=Vo-at

Vo=at=0,2*60=2*6=12 м/с=12*3,6 км/ч=43,2 км/ч  -  это ответ.