выбиваемые светом при фотоэффекте электроны полностью задерживаются обратным потенциалом 4 В.

Красная граница фотоэффекта0,6 мкм. Определить частоту падающего света

Ответы на вопрос

Отвечает Гостева Катя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 4 B

λкр = 0,6 мкм = 0,6·10⁻⁶ м

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - модуль заряда электрона

_____________________

ν - ?

Запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта в виде:

h·ν = Aвых + е·U

Красная граница для фотоэффекта:

λкр = h·c/Aвых

Отсюда:

Авых = h·c / λкр

Тогда:

ν = Aвых / h  + е·U/h

ν = c / λкр  + е·U / h

ν = 3·10⁸ / (0,6·10⁻⁶)  + 1,6·10⁻¹⁹·4 / (6,32·10⁻³⁴)

ν = 5·10¹⁴ + 10·10¹⁴ = 15·10¹⁴  Гц