Вертикально расположенная пружина соединяет два груза. Масса верхнего груза 2 кг, Нижнего 3 кг.

Когда система подвешена за верхний груз, длина пружины равна 10 см. Если же систему поставить вертикально на подставку, длина пружины равна 4 см.Определите длину ненапряженной пружины. Ответ представьте в сантиметрах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Віталій.

Відповідь:

6.4 см

Пояснення:

m1=3 кг, m2=2 кг, L1=10 см, L2=4 см

Якщо система підвішена за верхній вантаж, пружину розтягує лише нижній, а оскільки нижнє тіло перебуває в рівновазі, то сили, які діють на тіло- скомпенсовані. За законом Гука m1g=к(L1-L0). В другому випадку пружину стискає лише верхня пружина. Тому к(L0-L2)=m2g. Поділимо перше рівняння на друге та отримаємо m1/m2=(L1-L0)/(L0-L2). Тому L0=6.4 см