4. Объясните, как определить расстояние до некоторой звезды, используя годичный параллакс.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кон Владислав.

Ответ:

Годичный параллакс. Если годичный параллакс звезды установлен путем точных и кропотливых измерений, то расстояние D до звезды определяется из формулы:

D=a/sin p

расстояние до звезды

где а - радиус земной орбиты. Ввиду малости угла р, выражая его в секундах дуги, можно написать:

d= a/ p" sin I

расстояние в парсеках

Если а принять за единицу, то, зная, что

sin 1" = 1/206265

получим:

d= 206265/p"

астрономических единиц.

Расстояния до звезд ввиду их громадности обычно выражают в световых годах или в парсеках.

Световой год есть расстояние, проходимое лучом света в течение года. Чтобы выразить его в километрах, надо скорость света умножить на число секунд в году.

Парсек есть расстояние, соответствующее годичному параллаксу в одну секунду дуги; это - расстояние, на котором отрезок прямой, соединяющий Землю с Солнцем, виден под углом в 1".