сколько молекулы воздуха содержится в единице объема 1м3 при нормальных условиях при температуре

273К (при н у 10^5 Па)

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алёна.

Ответ: ≈265,482*10^23 молекул.

Объяснение:

Если считать воздух идеальным газом, то для него справедливо уравнение Менделеева-Клапейрона p*V=m*R*T/μ=ν*R*T. Отсюда ν=p*V/(R*T)≈10^5*1/(8,31*273)≈44,1 моль. А так как количество молекул в каждом моле равно числу Авогадро Na, то искомое количество молекул  n=ν*Na≈44,1*6,02*10^23=265,482*10^23.