Человек массой 60 кг бежит со скоростью 18 км/ч, догнав тележку массой 20 кг, движущуюся со

скоростью 1 м/с, и вскакивает на нее. С какой скоростью станет двигаться тележка с человеком?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сыздыкова Айша.

v₁ = 18 км/ч = 5 м/с

Закон сохранения импульса:

      m₁v₁ + m₂v₂ = (m₁ + m₂)·v₁₂

Тогда:

      \displaystyle v_{12}=\frac{m_{1}v_{1}+m_{2}v_{2}}{m_{1}+m_{2}}=\frac{60\cdot5+20\cdot1}{60+20}=\frac{320}{80}=4 \ (m/c)

     

Отвечает Сверчков Глеб.

по закону сохранения импульса:

mч + vч + mm + vm = (mч + mm) v

откуда выразим и найдем скорость тележки вместе с человеком после взаимодействия:

Подробнее Ha фото

Ответ: 4 м/с.