Предмет находится на расстоянии 20 см от собирающей линзы, его изображение на расстоянии 30 см от

линзы. Найти фокусное расстояние и оптическую силу линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Настя.

Ответ:Д=8,33 (дптр) ; F= 0,12м

Объяснение:

Дано:

d=20см = 0,2м

f = 30см = 0,3м

F-? Д-?

Решение:

Д=1/F (дптр)

1/F= 1/d + 1/f = 1/0,2 +1/0,3 = 5 + 3,33 = 8,33 (м), следовательно Д = 8,33 (дптр)

Тогда F = 1/8,33 = 0,12 (м)