При напряжении на концах проводника 2 В сила тока в проводнике 0.5 А. Какой будет сила тока в

проводнике, если напряжение на его концах увеличится до 4 В; если напряжение на его концах умень- шится до 1 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Айнур.

Сопротивление проводника:

        R = U/I = 2 : 0,5 = 4 (Ом)

При увеличении напряжения до U₁ = 4 В сила тока в проводнике:

        I₁ = U₁/R = 4 : 4 = 1 (A)

При уменьшении напряжения до U₂ = 1 В сила тока в проводнике:

        I₂ = U₂/R = 1 : 4 = 0,25 (A)