по прямому шоссе едет легковой автомобиль со скоростью 60 км/ч. Навстречу ему едет автобус с той же

скоростью,а за ним грузовик со скоростью 45 км/ч. В некоторый момент времени расстояние между автобусом и грузовиком состовляло 4,2 км, а расстояние между легковым автомобилем было в 3 раза больше. сколько времени легковой автомобиль двигался до встречи с грузовиком после встречи с автобусом? ответ выразить в минутах​

Ответы на вопрос

Отвечает Кощеева Вика.

Ответ:

3,3 минуты

Объяснение:

Скорость сближения машины и автобуса = 60 + 60 = 120 км/ч

Расстояние между ними = 4,2 • 3 = 12,6 км

Значит они встретятся через 12,6 / 120 • 60 минут = 6,3 минут

Скорость сближения машины и грузовика = 60 + 45 = 105 км/ч

Расстояние между машиной и грузовиком = 4,2 • 4 = 16,8 км

Значит они встретятся через 16,8 / 105 * 60 = 9,6 минут

9,6 - 6,3 = 3,3 минуты