Помогите пожалуйста по физике ! 1) Какова масса всех электронов в атоме углерода ? 2) Вычислите

заряд и массу всех электронов в атоме кислорода .

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Илья.

1) Углерод в таблице менделеева 6-ой по счёту. Значит, в нём 6 электронов и 6 протонов. Масса электрона константаная величина m(e)=9,1*10^(-31) кг. Значит ответ: 6*9,1*10^(-31) кг = 54,6*10^(-31) кг

2) Аналогично для кислорода. Он 8-ой в таблице. m=8*9,1*10^(-31) кг =72,8*0^(-31) кг . Заряд электрона константа, q(e)= -1,6*10^(-19) Кл. Значит общий заряд: 8*(-1,6)*10^(-19) Кл =  -12,8*10^(-19) Кл

Отвечает Граф Никита.

1)Атом углерода содержит 6 электронов. Масса электрона me=9,1*10^-31 кг m=6*me=6*9,1*10^-31=54,6*10^-31 кг 2)