Срочно. Фокусник Гарри гудини уронил свою цилиндрическую шляпу массой 500г. высотой 10 см и

площадью дна 1 дм^2 в цилиндрическую бочку высотой 250 см и площадью дна 10 дм^2 заполненную водой. Шляпа не касается стенок бочки, не намокает, не протикает, дно шляпы горизонтально, вода из бочки не выливается,плотность воды 1 г/см^3.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Ответ:

1. Уровень воды в бочке повысится.

2. Шляпа будет плавать.

3. На 50 миллиметров шляпа погружена в воду.

4. На 5 миллиметров повысится уровень воды в бочке после того, как в неё упала шляпа.

Объяснение:

Дано:

m = 500 г = 0.5 кг

hш = 10 см = 0.1 м

Sш = 1 дм² = 0.01 м²

hб = 250 см = 2.5 м

Sб = 10 дм² = 0.1 м²

ρв = 1г/см³ = 1000 кг/м³

-------

1. Уровень воды в бочке повысится, независимо от того утонет шляпа или нет.

Шляпа утонет, если сила тяжести будет больше, чем выталкивающая сила Архимеда.

2. Сила тяжести равна:

Fт = mg = 0.5×10 = 5 Н

Найдем объем шляпы:

Vш = Sш×hш = 0.01×0.1 = 0.001 м³

Сила Архимеда (при полном погружении шляпы в воду):

Fа = ρgV = ρв×g×Vш = 1000×10×0.001 = 10 Н

Fа > Fт - шляпа будет плавать.

3. В воду погрузится только некоторая часть шляпы, равная объему воды, вес которой равен силе тяжести, действующей на модель:

ρgV = Fт

Объем погруженной части шляпы равен:

V = Fт/(ρg) = 5/(1000*10) = 0.0005 м³

Найдем высоту погруженной части шляпы:

h = V/Sш = 0.0005/0.01 = 0.05 м = 50 мм

4. Объем погруженной части шляпы добавится к объему воды в бочке и равномерно распределиться, высота на которую поднимется уровень воды в бочке равен:

h = V/Sб = 0.0005/0.1 = 0.005 м = 5 мм

#SPJ3