4. Маленький шарик, масса которого 200 г, движется равномерно со скоростью 5 м/с по вогнутой

поверхности радиусом 2 м. Определите силу реакции, действующую на шарик в тот момент, когда шарик проходит точку, радиус к которой составляет с вертикалью угол 60°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

3.5 H.

Объяснение:

Дано:

m = 200 г = 0,2 кг

v = 5 м/с

r = 2 м

g = 10 Н/м

α = 60°

Найти:

R - реакцию поверхности

Решение:

По 2-му закону Ньютона

m\dfrac{v^2}{r}  = -mg\cdot cos~a + R

Откуда

R = m\dfrac{v^2}{r}  +mg\cdot cos~a = 0.2 \cdot \dfrac{5^2}{2} + 0.2\cdot 10\cdot 0.5 =2.5 +  1 = 3.5~(N).