Два груза, связанные невесомой нерастяжимой нитью, находятся на гладкой горизонтальной поверхности.

Массы грузов m1 = 6кг и m2 = 9кг. На первое тело действует внешняя горизонтальная сила, модуль которой F1 = 63Н, на второе - внешняя горизонтальная сила, модуль которой F2 = 53Н. Определите силы натяжения нити, связывающей грузы ​

Ответы на вопрос

Отвечает Моторина Мария.

Ответ:

Для решения этой задачи нужно воспользоваться теоремой Ньютона. Согласно этой теореме, для каждого тела вектор суммы сил, действующих на это тело, равен нулю. Таким образом, мы можем записать уравнения для системы:

F1 - T1 + T2 = 0

F2 + T1 - T2 = 0

где T1 и T2 - силы натяжения нити, связывающей грузы.

Решая эту систему уравнений, мы получим:

T1 = (F1 + F2) / 2 = 58 Н

T2 = (F2 - F1) / 2 = -5 Н

Таким образом, сила натяжения нити, связывающей первый груз, равна 58 Н, а сила натяжения нити, связывающей второй груз, равна -5 Н.

Обратите внимание, что сила натяжения нити, связывающей первый груз, оказывается больше, чем сила натяжения нити, связывающей второй груз. Это связано с тем, что на первый груз действует большая сила