В калориметр, содержащий 270 г воды при 12°, опустили кусок алюминия массой 200г, нагретый до

100°С. Температура теплового равновесия 23°С. Определите удельную теплоёмкость алюминия. Теплоёмкость калориметра 42 ДЖ/кг*°С

Ответы на вопрос

Отвечает Прутьян София.

Ответ:

Объяснение:

2)

Вода нагревается:

Q₁ = c₁·m₁·(t-t₁) = 4200·0,270·(23-12) ≈  12 470 Дж

Нагревается и калориметр:

Q₂ = C·(t-t₂) = 42·(23-12) ≈ 460 Дж

Сумма:

Q = Q₁ + Q₂ =12 470 + 460 = 12 930 Дж

2)

Остывает кусок алюминия:

Q₃ = c₃·m₃·(t₃ - t) = c₃·0,200·(100 - 23) = 15,4·c₃

Приравняем Q₃ и Q:

15,4·c₃ = 12 930

c₃ = 12 930 / 15,4 ≈ 840 Дж/(кг·°С)

0 1
Отвечает Мурашова Анастасия.

Решение:

Q1 = c*m1(t - t1) = 4200*0,270*(23-12) ≈ 12 500 Дж  (Нагрев воды)

Q2 = C*(t - t1) = 42*(23-12) ≈ 460 Дж    (нагрев калориметра)

Q3 = Q1+Q2 = 12500+460 ≈ 13 000 Дж  (всего затрачено энергии на нагрев)

Q4 = cₓ*m4*(t4-t) = cₓ*0,200*(100-23) = 14,4*cₓ Дж  (остывание)  

Q3=Q4

14,4*cₓ= 13 000

cₓ = 13 000 / 14,4 ≈ 900 Дж

cₓ = 900 Дж