какое количество вещества содержится в газе,если при давлении 200кПа и температуре 240К его объем

равен 40л?

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Дано:                   

p=200 кПа=2*10^5    

Т=240 К                  

V=40 л=0,04 м^3     

Найти:                    

v=?                          

Решение:

v=pV/RT

v=2*10^5 Па * 0.04 м^3 /8.31(Дж/моль*К) * 240 К = 4 моль

Ответ:v=4 моль.

1 0
Отвечает Парыген Денис.

PV=vRT

v=PV/RT

v=200000*0,04/8,31*240=~4