ПРОШУУУУ МРОЧНО 35БАЛЛОВ Слиток состоит из двух различных металлов треть масса слитка приходится

на металл с плотностью 2,7 г/см3 а плотность второго в два раза больше средней плотности слитка нацдиье плотномть второго метала

Ответы на вопрос

Отвечает Базан Вова.

Ответ:

10.8 г/см3

Объяснение:

М=м1+м2

ро1=2,7 г/см3

ро2=2*по(ср)

м1=М/3

ро2-?

ответ:

выразим обьем тела через массу и плотность а обоих частях уравнения:

V=v1+v2. значит,

М/ро(ср)=м1/ро1+м2/ро2 (*)

также из условия мы знаем, что

ро2=2*ро(ср). (**)

подставим (**) в (*)

(далее смотрите писанину от руки)

в моей писанине я умножил обе части равенства на ро(ср), чтобы избавиться от переменной в знаменателе. затем раскрыл скобки, перекинул слагаемые в одну часть уравнения. А потом (там где внезапно исчезает м1), я его также вынес за скобки как общий множитель. он не может быть равным нулю (это же масса, в конце концов!), поэтому отработал выражение (1/2,7)*ро(ср)-1=0

да, и прошу прощения, что не ставил индекс под буквой ро. Поленился. Именно ро(ср)=5,4.