Определи высоту изображения, полученного в рассеивающей линзе, расположенной на расстоянии d= 43

смот предмета, если расстояние от линзы до изображения равно f= 39 см. Высота предмета равна h= 15 cм. Ответ (округли до десятых):

Ответы на вопрос

Отвечает Баліцька Віка.
С одной стороны увеличение линзы Γ показывает, во сколько раз изображение высотой H больше самого предмета высотой h:
Γ = H/h

С другой стороны, чисто геометрически, увеличение линзы Γ равно отношению расстояния от линзы до изображения f к расстоянию от линзы до предмета d:
Γ = f/d

Тогда:
H/h = f/d
H = h*f/d
H = 15 см * 39 см / 43 см
H ≈ 13,6 см (округлил до десятых, как и просят в условии)

Ответ: 13,6 см.