Какое количество льда взятого при температуре 0 градусов можно растопить затратив количество

теплоты 1700 Дж ответ должен быть 5 гС дано, анализом и решением пожалуйста, даю 15 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Степан.

Дано:

t₀=0 °C;

Q=1700 Дж;

λ=3,4*10⁵ Дж/кг;

__________

Найти: m

Решение:

Количество теплоты, пошедшее на плавление произвольной массы льда, взятой при температуре плавления:

\displaystyle Q=\lambda m

Выразим отсюда массу льда:

\displaystyle m=\frac{Q}{\lambda}

Выполним подстановку и расчет:

\displaystyle m=\frac{1700}{3.4*10^5}=5*10^{-3} кг или 5 г

Ответ: 5 г.