робот турбины диаметром 40 см вращается с частотой 1200 об/ мин. найти центростремительное

ускорение? с формулой ​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Белаев Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

D = 40 см;       R = 20 см = 0,20 м

n = 1200 об/мин = 20 об/с

_____________________

aₓ - ?

Центростремительное ускорение:

aₙ = V² / R

Скорость:

V = ω·R = 2π·n·R = 2·3,14·20·0,2 ≈ 25 рад/с

Тогда:

aₙ = V² / R = 25² / 0,2 ≈ 3 100 м/с²