Определите массу гелия обладающего температурой 47 С° и внутренней энергией 80 кДж​


Ответы на вопрос

Отвечает Апостол Таня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

i = 3  - число степеней свободы гелия

M = 4·10⁻³ кг/моль

t = 47°C;      T = 273+47 = 320 K

U = 80 кДж = 80 000 Дж

________________

m - ?

Внутренняя энергия:

U = (m/M)·(i/2)·R·T

Масса:

m = 2·M·U / (i·R·T)

m = 2·4·10⁻³·80000 / (3·8,31·320) ≈ 0,080 кг   или   80 г