y 1. Определите массу гелия имеющего температуру 27 °С и внутрен- Нюю энергию 50 кДж. 2. Как

изменится Внутренняя энергия одноатомного идеального газа если уменьшити.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

M = 4·10⁻³ кг/моль - молярная масса гелия

i = 3 -  число степеней свободы атомарного гелия

t = 27°C;    T = 273 + 27 = 300 К

U = 50 кДж = 50·10³ Дж

_______________

m - ?

Внутренняя энергия произвольной массы газа:

U = (m/M)·(i/2)·R·T

Масса гелия:

m = 2·U·M / (i·R·T)

m = 2·50·10³4·10⁻³ / (3·8,31·300) ≈ 0,053   или 53 г

Внутреннюю энергию можно уменьшить если уменьшить массу или температуру, или то и другое одновременно.