Капля масла находится в однородном электрическом поле, на которую действует сила 10^-6 Н.

Напряженность электрического поля равна 100 Н/Кл. а) Определите заряд капли масла.b) Вычислите количество избыточных электронов в капле масла.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Маша.

Дано:

F = 1·10⁻⁶ Н

E = 100 H/Кл

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона

_____________

q - ?

n - ?

1)

Заряд капли найдем из уравнения:

E = F / q

q = F / E

q = 1·10⁻⁶ / 100 = 1·10⁻⁸ Кл

2)

Количество избыточных электронов:

n = q / e = 1·10⁻⁸ / 1,6·10⁻¹⁹ ≈ 6,25·10¹⁰ электронов