Определите КПД двигателя автомобиля, которому для выполнения работы 110,4 МДж потребовалось 6 кг

бензина.

Ответы на вопрос

Отвечает Носиков Миша.

Дано:

Ап = 110,4 МДж = 11,04 × 10^7 Дж

m = 6 кг

q = 4,6×10^7 Дж/кг

КПД = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100%

Qн = mq

След-но

КПД = Ап / mq × 100%

Решение:

КПД = 11,04×10^7 / 6×10^7×4,6 * 100% = 40%

Ответ: 40%