Площадь малого поршня гидравлического пресса 4 см2, а большого 100 см2. На малый поршень

действует сила 80 Н. Определите массу груза, который можно поднять с помощью большого поршня. Помогите плииз

Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллаева Жанел.
Дано: 
S₁ = 4 см² = 4 · 10⁻⁴ м²
S₂ = 100 см² = 100 · 10⁻⁴ м²
F₁ = 80 Н

Найти: 
m₂ = ?

Решение:
Используя равенство гидравлического пресса:     \frac{F_1}{S_1}= \frac{F_2}{S_2}
Вычислим вес (в Ньютонах) который может поднять второй поршень. 
F_2=\frac{F_1S_2}{S_1}= \frac{\not80\cdot100\cdot \not{10^{-4}}}{\not4\cdot \not{10^{-4}}} =2000 \ (H)
Вес тела, есть произведение его массы и ускорения свободного падения  F=m\cdot g, откуда масса которую может поднять пресс с большей площадью  m= \frac{F}{g}= \frac{2000}{9,8}  =204,08 \ (k_{\Gamma } )\approx 200\ (k_{\Gamma } )

Ответ: Поршень площадью 100 см² может поднять груз массой 200 кг.