Как измениться сила кулоновского взаимодействия двух небольших заряженных шаров, если заряд каждого

из шаров увеличить в два раза, а расстояние между ними оставить неизменным?

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбаева Динара.

F=k*q1*q2/r^2

F1=k*2*q1*2*q2/r^2=4*k*q1*q2/r^2=4*F

Т.е. сила Кулона увеличится в 4 раза