Рассчитайте сопротивления следующих проводников при одинаковых параметрах: длина провода 5 м. с

площадью поперечного сечения 0,5 мм^2,изготовленных из: a) никеля (p=0,4 Ом*мм^2/м) b) константана (p=0,5 Ом*мм^2/м) c) нихрома (p=1,1 Ом*м^2/м) Площадь поперечного сечения и удельное сопротивление можете не переводить, т.к. при расчёте мм^2 сократится Результаты занесите в таблицу:

Ответы на вопрос

Отвечает Седунов Игорь.

Ответ:

Объяснение:

Дано

ρ ник  = 0,4 Ом*мм^2/м

ρ кон = 0,5 Ом*мм^2/м

ρ них  = 1,1 Ом*м^2/м

l1,2,3 =  5 м

S = 0,5 мм^2

Найти

R1 - ?

R2 - ?

R3 - ?

                                                              Решение

Формула сопротивления проводника имеет вид

R= p\frac{l}{S}

ρ это удельное электрическое сопротивление

l - это длина проводника

S- это площади поперечного сечения проводника

1. Сопротивление проводника изготовленного  из никеля  

R_{1} = p_{1}* \frac{l}{S} = 0,4 *\frac{5}{0,5} = 4 Ом

Ответ. 4 Ом

2. Сопротивление проводника изготовленного  из константана

R_{2} = p_{2}* \frac{l}{S} = 0,5 *\frac{5}{0,5} = 5 Ом

Ответ. 5 Ом

3. Сопротивление проводника изготовленного из нихрома

R_{3} = p_{3}* \frac{l}{S} = 1,1 *\frac{5}{0,5} = 11 Ом

Ответ. 11 Ом

Значения  поперечного сечения и удельное сопротивление согласно условию мы не переводили так как они при расчёте сами сокращаются.

Надеюсь правильно )))