Нагревание и охлаждение тел. Количество теплоты. Удельная теплоемкость (механизм процессов,

определение количества теплоты как физической величины, показать на примерах зависимость количества теплоты от различных параметров, рассказать об удельной теплоемкости по плану, знать физический смысл величины, уметь объяснять применение на практике). Написать как бы рассказ на эти темы(чтобы был типо как ответ). Заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.

Нагревание тела - повышение температуры тела например при нагревании пробирки на огне или если взять металлическую, горячую чашку, произойдёт теплообмен. Также этот процесс называют изотермическим.

Охлаждение тела - понижение температуры за счёт некоторых веществ из химии или хладагента, морозильника. Если поместить в холодную среду жидкое вещество - оно выйдет в твёрдом составе.

Количество теплоты - энергия, которую получает или теряет тепло при теплопередаче, относится к термодинамическим процессам. По иному вы могли встречать данный термин в виде буквы Q. Это теплота, исходящая от химического вещества. [Q] = [A] = [E] = 1 Дж.

Удельная теплоёмкость - физическая величина, численно равная количеству теплоты. Например сравним сталь и лёд.

У стали 500 Дж / кг * С°, а у лёда 2100 Дж / кг * С°. Вполне возможно, такое различие произошло из-за того, что сталь труднее нагреть, чем лёд. Сталь, если вы попробуете её зажечь, не сможет сразу изменить форму, постепенно. Лёд же сразу начнёт видоизменяться.

В биологии теплота выделяется, например, из глюкозы у листьев растений.

Как, например, найти удельную теплоёмкость? Q=cm(t₂-t₁) - формула для расчета количества теплоты, выделенной при изменении температуры тела с t1 на t2. Здесь C - удельная теплоемкость тела, m - масса, t2 и t1 - температуры, отличные друг от друга. Одна из формул.

Для ознакомления прикрепляю формулы нахождения количества теплоты, подробнее на фото.

Отвечает Андрей Сидоровский.

при нагревании частицы внутри жидкости, твердого тела ускоряется, поэтому если положить футбольный мяч на солнце, то он через некоторое время надуется. Определяется теплота по формуле Q=cm(t2-t1), где с -- удельная теплоемкость, она не зависит от других величин, таких как масса и разница температур. Кстати о разнице температур: если она положительная, то тело нагревается, если отрицательная-охлаждается. Количество теплоты давит от массы, температуры и рода вещества. Например нагрева 1 кг воды и 1 кг золота от 15 градусов до 35 . Составим формулы.

Q воды=1кг*4200дж/кг*с(35-15) =4200*20=84000дж

Q золота= 1кг*130дж/кг*с(35-15) =130*20=2600дж

Разница значительная. Так происходит и с разной массой и температурой.