В магнитном поле с индукцией 5 Тл движется электрон со скоростью 104 м/с, направленной

перпендикулярно линиям индукции магнитного поля. Чему равен модуль силы, действующей на электрон со стороны магнитного поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Медзюта Юра.

Fл = B|q|vsinα   (сила Лоренца)

B = 5 Тл

|q| = 1.6 * 10⁻¹⁹ Кл

v = 104 м/с

sinα = sin90° = 1

Fл = 5 Тл * 1.6 * 10⁻¹⁹ Кл * 104 м/с * 1 = 8.32 × 10⁻¹⁷ Н = 83.2 аН (аттоНьютон).