какое количество энергии необходимо чтобы 5 литров воды при 0 градусов довести до кипения и затем

ее всю испарить?

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Лера.

Сначала нужно нагреть воду от t1=0град, до кипения t2=100град.

Q1=c*m*(t2 - t1). ( c -удельная теплоемкость (воды) =4200Дж/кг*град, m -масса-5кг) .

Q1=4200*5*( 100 - 0)=2100000Дж. А теперь испарить

Q2=r*m. ( r -удельная теплота парообразования (воды) =2300000Дж/кг) .

Q2=2300000*5=11500000Дж. Всё затраченное тепло = сумме.

Q=Q1+Q2.

Q=2100000 + 11500000=13600000Дж. ( 13,6МДж мегаджоулей).