Дистанцию 100 м спринтер преодолел за 10с. Из них 2с он потратил на разгон,а остальное время

двигался равномерно. Чему равна скорость равномерного движения спортсмена? (С дано си и решением даю 40 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Андрей.

Расстояние разгона:

S₁ = a*t₁² / 2 = a*2²/2 = 2*a м

2)

Скорость после разгона:

V = a*t = 2*a м/с

Ускорение:

a = V/2 м/с²

3)

Путь, пройденный после разгона:

S₂ = V*t₂ = V*8 м

4)

Общий путь:

S = S₁+S₂ = 2*a + 8*V

2*a + 8*V = 100

2*V/2 + 8*V = 100

9*V = 100

V = 100/9 ≈ 11 м/с