Два точечных заряда 4 нКл и -2 нКл находятся друг от друга на расстоянии 60 см. Определить

напряженность поля в точке, лежащей посередине между зарядами (k = 9·10^9 Ф/м).

Ответы на вопрос

Отвечает Деев Серёжа.

Ответ:

E = 200 В/м

Объяснение:

Дано: q1 = 4 нКл = 4 * 10^(-9) Кл, q2 = -2 нКл = -2 * 10^(-9) Кл, R0 = 0.6 м, k = 9 * 10^9 Ф/м, R = 0.3 м

Найти: E - ?

Решение

Формула напряженности:

E = Fкл / q = kq / R^2

На расстоянии R находим напряженность для q1 и q2:

E1 = kq1 / R^2; E2 = kq2 / R^2

Подставляем в формулу:

E = kq1 / R^2 + kq2 / R^2 = k / R^2 (q1 + q2)

Подставляем значения:

E = 9 * 10^9 / (0.3)^2 (4 - 2) * 10^(-9) = 200 В/м

Ответ: E = 200 В/м