чему равен модуль линейной скорости автомобиля движущегося по окружности радиусом 40 м с ускорением

2.5 м/с^2? С пояснениями, если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнеченко Виталя.

Ответ:

  • Линейная скорость автомобиля равна \displaystyle \boldsymbol{v}=\boldsymbol{10 \; \frac{\textsc{m}}{\text{c}} }

Объяснение:

Дано:

R=40 м

a=2,5 м/с²

Найти: v - ?

Решение:

На тело, движущееся по окружности, действует центростремительное ускорение: \boxed{a=\frac{v^2}{R} }, где \boldsymbol{v} - линейная скорость, R - радиус окружности.

Тогда линейная скорость автомобиля:

\displaystyle \boldsymbol{v}=\sqrt{aR} =\sqrt{2,5\; \frac{\textsc{m}}{\text{c}^2}\cdot 40 \; \textsc{m} }=\boldsymbol{10 \; \frac{\textsc{m}}{\text{c}} }

#SPJ3