Красная граница фотоэффекта исследуемого металла соответствует длине волны λкр = 600 нм. Какова

длина волны света, выбивающего из него фотоэлектроны, максимальная кинетическая энергия которых в 2 раза меньше работы выхода?

Ответы на вопрос

Отвечает Елсукова Юленька.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λкр = 600 нм

W = Авых / 2

___________

λ - ?

1)

Работа выхода:

Авых = h·c / λ кр

2)

Кинетическая энергия:

W = Авых /2 = h·c / (2·λ кр)

3)

Энергия падающего фотона:

ε = h·c / λ

4)

Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

ε = Авых + W

h·c / λ = h·c / λ кр + h·c / (2·λ кр)

1 / λ = 1 / λ кр + 1 / (2·λ кр)

1 / λ = 3 / (2·λ кр)

λ = 2·λ кр / 3

λ = 2·600 / 3 = 400 нм